LD108-121 Installation du socle de sol

From ViewSonic User Guide Database
fr:LD108-121 Floor Stand Installation
Jump to navigation Jump to search
Backtotop.svg

Avant l’installation

  1. Maintenez un vide d’air suffisant entre l’arrière de l’écran et les murs pour assurer une ventilation appropriée.
  2. Assurez-vous qu’aucun flux d’air direct provenant d’une climatisation ou de conduits de chauffage ne souffle sur l’écran.
  3. Évitez d’installer l’écran dans des lieux présentant une humidité élevée.
  4. En raison de la forte consommation électrique, utilisez toujours des cordons d’alimentation spécifiquement conçus pour ce produit.

Installation du socle de sol

Le socle de sol est un accessoire optionnel. Suivez les instructions ci-dessous pour installer votre écran LED sur le socle.

Liste des éléments

Lettre Élément Quantité Description
A
LD Floor Stand Hex Tool.svg
1 Outil hexagonal
B
LD Floor Stand Bolt.svg
8 Bouton M6 x 80 mm
C
LD Floor Stand Left Support.svg
1 Support gauche
D
LD Floor Stand Bottom Beam.svg
1 Traverse inférieure
E
LD Floor Stand Right Support.svg
1 Support droit
F
LD Floor Stand Top Beam.svg
1 Traverse supérieure

Dimensions

LD108-121 Floor Stand Dimensions.png

Assemblage du socle de sol

Assemblage du socle de sol
  1. Solidarisez le support gauche à la traverse inférieure avec deux (2) boulons M6 x 80 mm.
  2. Solidarisez le support droit à la traverse inférieure avec deux (2) boulons M6 x 80 mm.
  3. Solidarisez la traverse supérieure aux supports gauche et droit avec quatre (4) boulons M6 x 80 mm.
  4. REMARQUE: Assurez-vous que la rainure de la traverse supérieure est orientée vers l’intérieur.
  5. Assurez-vous que tous les boulons sont correctement serrés.

Raccordement du boîtier de commande du système à la base de sol

  1. Dépliez soigneusement le panneau du boîtier de commande du système. Assurez-vous que la carte de contrôle du système principal est sur la gauche.
  2. REMARQUE: Faites preuve de prudence lorsque le panneau du boîtier de commande du système sera séparé en deux éléments, les fils étant connectés.
  3. Alignez le boîtier de commande du système sur les huit (8) trous de la traverse inférieure et fixez-le avec huit (8) vis (M6 x 10 mm).
  4. LD Floor Stand Connecting the System Control Box.png
  5. Installez deux (2) vis supplémentaires (M6 x 10 mm) pour raccorder les deux moitiés du boîtier de commande du système.
  6. LD Floor Stand Connecting the System Control Box 1.png

Installation des boîtiers centraux

  1. Assurez-vous que les deux (2) supports de montage à l’arrière des deux (2) boîtiers centraux sont placés comme indiqué ci-dessous :
  2. LD108-121 Rear Mounting Brackets.png
  3. Soulevez prudemment un boîtier pour le placer sur le socle de sol, en fixant le support de montage dans le conduit de support de la traverse supérieure. La partie inférieure du boîtier repose sur la traverse inférieure.
  4. LD108-121 Floor Stand Middle Cabinet 1.png
  5. Fixez le boîtier sur le support avec les vis fournies (M6 x 10 mm).
  6. LD108-121 Floor Stand Middle Cabinet 2.png
  7. Poussez chaque boulon de verrouillage et verrouillez chaque crochet avec l’outil hexagonal pour solidariser fermement les boîtiers.
  8. REMARQUE: Il y a quatre (4) boulons de verrouillage et 8 crochets entre chaque boîtier.
    LD108-121 Floor Stand Middle Cabinet 3 Fr.png

    Installation du boîtier gauche et du boîtier droit

    1. Soulevez prudemment le boîtier gauche et le boîtier droit pour les placer sur le socle de sol, en fixant le support de montage dans le conduit de support de la traverse supérieure. La partie inférieure du boîtier repose sur la traverse inférieure.
    2. REMARQUE: Assurez-vous que les trous du boîtier et du boîtier de commande du système sont alignés.
    3. Poussez chaque boulon de verrouillage et verrouillez chaque crochet avec l’outil hexagonal pour solidariser fermement le boîtier gauche et le boîtier droit aux boîtiers centraux.
    4. LD108-121 Floor Stand Left and Right Cabinet.png
      REMARQUE: Il y a quatre (4) boulons de verrouillage et 10 crochets entre chaque boîtier.

    Raccordez les câbles réseau et d’alimentation

    Raccordez les câbles réseau et d’alimentation de chaque boîtier au boîtier de commande du système.

    REMARQUE: Il y a cinq (5) câbles réseau et cinq (5) câbles d’alimentation à raccorder.
    LD108-121 Floor Stand Net and Power Fr.png

    Installation des modules LED

    Installez chaque module LED sur les boîtiers, en vous assurant de faire correspondre les numéros du module avec ceux du boîtier. Assurez-vous que chaque module est affleurant et qu’il n’y a peu voire pas d’espace entre eux.

    Veuillez porter des gants antistatiques avant d’installer les modules LED.
    LD163-181 Wall Mounting Modules No Cover.svg

    Installation des couvercles du boîtier de commande du système

    Il y a trois (3) couvercles du boîtier de commande du système : Gauche, Central et Droit.

    LD Control Box Covers.svg
    1. Commencez par installer le couvercle droit sur le boîtier de commande du système.
    2. REMARQUE: Assurez-vous que le câble du bouton d’alimentation est raccordé au câble d’alimentation du boîtier de commande du système avant de fixer le couvercle.
    3. Après avoir raccordé le câble du bouton d’alimentation, assurez-vous que le couvercle droit est correctement aligné avec le boîtier de commande du système; puis fixez-le avec les 12 vis fournies (KM3 x 6 mm).
    4. LD Wall Mounting Right Cover.svg
    5. Répétez les étapes ci-dessus pour le couvercle central et le couvercle gauche. Une fois tous les couvercles fixés, votre écran LED est prêt à être utilisé.
    6. LD163-181 Front Floor Stand.png

    Media